По новому закону решение съезда политической партии должно быть выше решения фракции внутри парламента. Тогда не будет таких проблем, которые происходят сейчас внутри парламента, когда внутри одной фракции происходит деление по группировкам, и непонятно, между кем конкретно формируется коалиция. Также важно ограничить регистрацию партии по родовому и национальному признакам. Нужно подумать и о том, чтобы внести изменение в выборное законодательство. Одним из важных моментов должно стать введение открытых списков, когда избиратели голосовали бы не за безликую партию, а за конкретного человека, представляющего политическую партию. Это повысит ответственность кандидата перед избирателями.
ПП «Ак-Бата» выступает против смены государственного флага и герба. Парламент не должен брать пример с правительства по изменению устоявшихся символов страны. Это дешевый способ привлечь к себе внимание и заработать политические очки. На сегодняшний день существует множество других проблем страны, которые требуют неотложного решения властей.
Изменение главных символов страны - это дорогостоящее дело. Но еще более важным является то, что за 20 лет независимости нашу республику ассоциируют именно с этими символами. Смена флага и герба повлечет за собой путаницу у жителей страны и мира.
Также это касается сохранности страны, так как смена или появление нового флага и герба обычно связаны с образованием нового государства. Все это может обострить противоречия и усилить регионализм в Кыргызстане.