Пресс-служба Государственной службы финансовой полиции Кыргызской Республики 13 января 2012 года в средствах массовой информации распространила информацию о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налоговых платежей ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» на сумму 109 миллионов сомов.
Между тем, ГП НК «Кыргыз темир жолу» считает, что заявление Государственной службы финансовой полиции Кыргызской Республики и ее действия являются преждевременными, так как факт начисления дополнительных налоговых платежей Государственной налоговой службой КР в сумме 109 миллионов сомов по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период 2007-2009 годов в настоящее время рассматривается в судебных органах республики, что само собой, исключает уголовно-процессуальную плоскость вопроса, согласно законодательству Кыргызской Республики.
В этой связи ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» будет рассматривать вопросы, касающиеся данного дела, и сотрудничать с заинтересованными органами только в законном русле.