«Верховный суд Кыргызстана может принять политическое решение», - заявил на пресс-конференции в ИА «24.kg» Мирлан Идрис уулу - адвокат, защищающий интересы ОсОО «Эльнур Тегирмен». Так он прокомментировал возможность подачи искового заявления жителями новостройки «Ак-Ордо», которые оспаривают у предприятия участки общей площадью 5 гектаров.
По словам Мирлана Идриса уулу, 57 семей, оставшиеся без земельных участков в результате отчуждения в пользу ОсОО по решению суда, могут обратиться в Верховный суд с иском, и ВС КР отменит решения предыдущих инстанций, вынесенные в пользу ОсОО. «Конечно, они не являются участниками этой тяжбы, но де-факто подать заявление в Верховный суд могут. А люди наши как считают? На судью можно надавить. Пикет устроить, родственников подключить, в конце концов подкупить судью. И что будет? Служитель Фемиды примет политическое решение», - сказал Мирлан Идрис уулу.
Он отметил, что проблема заключается не в созданном прецеденте захвата земель и не в людях, а в несовершенстве самой правовой системы. «Конечно, по закону правы мы. Но факт давления на судью со стороны заинтересованных лиц тоже нельзя отрицать», - констатировал Мирлан Идрис уулу.