Самозахватчики в столице Кыргызстана никак не успокоятся. Так и манят их наши местные просторы, будто медом намазано! Смотришь на это поле - ничем кроме коровьих лепешек не примечательное, а все равно кого-то это привлекает! Вот и сегодня собрались самозахватчики себе участки в «Кара-Жыгаче» отхватить...

У канала припарковано десятка полтора бусиков, столько же легковушек да пяток милицейских машин. На шлюзе тоскливо присели папа с сынком. На дружину не похожи, а для зевак слишком пассивны. На меня поглядели с опаской. Шпионы что ли?
- Опоздал ты, брат, - по-свойски сказал мне какой-то милиционер. - Мы уже с 6.00 сегодня это поле охраняем. Давно всех прогнали.
- А сколько было человек и куда они ушли? - спросил я.
- Не знаю, - буркнул страж порядка и прикинулся говорящим по телефону.
Смотрю в поле. Где-то вдали пашут тракторы, подогнали и «ЗИЛы». Народ занимается полевыми работами. А молодежь что? Охраняет их труд и покой. Человек 30 сидят возле маршруток.
- Мы - добровольцы, представители молодежной партии «Жаш-Билек», сфотографируй нас, пожалуйста! - обрадовались они новому знакомому.
- Давно на посту?
- С утра. Где-то в половине десятого на поле появилась группа из 20-30 человек, стали отмерять территорию, раскладывать камни, - говорил мне один из ребят, чье плечо гордо украшала голубая повязка с названием партии.
- Говорят: никуда мы отсюда не уйдем, будем здесь жить! - перебивал его товарищ. - Но числом мы их превзошли. Подъехала милиция, прибыли дружинники. Все вместе мы быстро прогнали злоумышленников восвояси.
- Но они обещали вернуться! - хором говорили добровольцы. - Их ведь спонсирует кто-то. Мы подслушали разговор бандитов и узнали, что захваченные земли они собираются сразу продать. Только народную землю захватывать мы не позволим никому! Не дадим превратить Бишкек в село! Пару дней еще будем эти земли охранять, а дальше - по ситуации.
А на краю поля под молодым деревцем ютится с десяток мужиков. Это местные жители-дружинники. Непросто им на жаре париться и скучно. Какие развлечения в поле? Даже нард нет. Вот и обрадовались, меня завидев.
- Айда к нам теперь! - добродушно звали они меня, явно ревнуя к молодым товарищам-добровольцам.
Но отвлекать их от службы я не стал. В том районе еще немало ходит подозрительных личностей. Кто знает, куда разбежались самозахватчики? Здесь же продают в киоске водку. Вот заправятся огненной жидкостью да на новый штурм пойдут. Благо, что милиция никуда разъезжаться не торопится, и добровольцы службу несут. Будем надеяться, что им удастся, наконец, образумить расхитителей народных земель.