Центральная часть столицы Кыргызстана будет разгружена от маршрутных такси. Об этом сегодня заявил начальник управления городского транспорта при мэрии города Бишкека Аргынбек Малабаев.
По его данным, основной упор будет сделан на упразднение кольцевых и дублирующихся маршрутов. «Центр города перегружен, - отметил глава управления. - К примеру, путь более 80 процентов всех столичных маршрутных такси пролегает через Ошский рынок, что вызывает негодование у бишкекчан».
Аргынбек Малабаев обратил внимание на тот факт, что в данное время невозможно полностью отказаться от маршрутных такси в городе, поскольку муниципальный транспорт не справится с большим числом горожан. «Самыми популярными сегодня являются маршруты, идущие к рынкам и вузам, - заявил Аргынбек Малабаев. - К сожалению, городские автобусы и троллейбусы не в силах перевезти всех, в частности, жителей 46 новостроек столицы».
Начальник управления городского транспорта также отметил, что на сегодня в столице существует всего четыре основных транспортных магистрали. Именно на них приходится основной поток автомобилей. Это улицы Алма-Атинская, Советская, проспекты Манаса и Чуй, переходящий в Дэн Сяопина. «В октябре мы продлили улицу Боконбаева», - отметил Аргынбек Малабаев. - В ближайших планах - соединить улицу Медерова с Алма-Атинской».