13:39
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Бишкек-24

В столице Кыргызстана начнется строительство вокальной школы со звукозаписывающей студией

В столице Кыргызстана начнется строительство вокальной школы со звукозаписывающей студией. Об этом сегодня на заседании Бишкекского городского кенеша заявил народный артист Керим Турапов, ссылаясь в данном вопросе на поддержку президента Курманбека Бакиева.

 

Однако, по его словам, для начала строительства необходимо выкупить землю, которая на сегодня находится в арендном пользовании. «Я уже уплатил 730 тысяч сомов аренды. В связи с этим прошу произвести переоценку стоимости земли и зачесть уплаченную сумму арендных платежей в счет выкупной стоимости за земельный участок», - добавляет Керим Турапов.

 

На вопрос депутатов о форме собственности школы народный артист отметил, что она будет частной школой, но оплачиваемые средства студентов будут идти лишь на ее содержание.

 

Как отмечает Керим Туранов, сегодня к нему обращается много талантливых детей, которые хотят у него учиться.

 

При обсуждении вопроса мнения депутатов разделились. По словам Бахтияра Кадырова, создается прецедент. «К нам обращаются многочисленные спортивные, научные и культурные организации, которые тоже хотят открыть подобные школы. И что, нам придется всех их освобождать от арендной платы?» - задается он вопросом.

 

По словам депутата Валентины Лисниченко, в республике отсутствуют школы, где могут обучаться талантливые дети. «Поэтому мы «хромаем» на международных конкурсах, хотя у нас очень много талантов. Считаю, что школа поможет развивать музыкальное искусство в стране и воспитывать талантливых ребят», – говорит она.

Бизнес