10:20
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Бишкек-24

Малообеспеченным бишкекчанам предоставят бесплатный уголь

Малообеспеченным бишкекчанам предоставят бесплатный уголь. Об этом сообщила заместитель начальника управления социального развития столичной мэрии Лариса Губина.

По ее словам, в настоящее время проведен тендер по трем районам города. «В Октябрьском районе итоги торгов отменены, поскольку топливная база, откуда горожанам придется вывозить уголь, находилась далековато. Мы бы хотели, чтобы транспортные расходы у людей были поменьше. Всего помощь будет оказана 4 тысячам 45 семьям. Из местного бюджета на эти цели предусмотрено 19,1 миллиона сомов - из расчета 1,5 тонны твердого топлива на каждую семью», - сказала Лариса Губина.

Она отметила, что отбирали нуждающихся по заявительному принципу. Специалисты управлений соцразвития обследовали жилищные условия горожан и выясняли, действительно ли они относятся к малоимущим. «С сентября по полученным талонам они смогут вывозить уголь с топливных баз. Транспортировка осуществляется за счет получателей», - добавила Лариса Губина.

Напомним, что правительство попросило кыргызстанцев экономить электроэнергию и запасаться углем, чтобы зимой отапливаться и готовить еду на этом «относительно недорогом виде топлива».

Бизнес