17:52
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Бишкек-24

Водители маршруток требуют отменить штраф за «перегруз», потому что «у горожан и так сидячая работа»

Водители маршруток требуют отменить штраф за «перегруз» и перевозку пассажиров стоя, объясняя это тем, что «у горожан и так сидячая работа». Об этом перевозчики написали в письме на имя президента страны.

Как стало известно ИА «24.kg», копию обращения руководителей компаний, обеспечивающих пассажироперевозки в маршрутках, получили также премьер-министр, спикер парламента и глава ДПС - инициатор ужесточения штрафов за нарушения правил дорожного движения. В нем говорится, что «около 3 тысяч 700 водителей, работающих на маршрутах города Бишкека, просят в срочном порядке рассмотреть вопрос повышения штрафов за перевозку пассажиров сверх нормы, предусмотренной заводом-изготовителем».

«По новому кодексу за перегруз предусмотрен штраф в 3 тысячи сомов. При таких штрафах водители отказываются работать на маршрутах города. Оплатив 20 таких штрафов, водитель остается без средств к существованию. Ведь мы выполняем социально значимые перевозки», - говорится в обращении.

Как отмечается, «государство компенсирует автобусному и троллейбусному автопаркам затраты, связанные с перевозкой пассажиров, имеющих право на льготный проезд в муниципальном транспорте». «В 2013 году автобусному автопарку возмещены убытки на сумму около 60 миллионов сомов, а троллейбусному - 20 миллионов. Водителям же частного транспорта никто эти затраты не компенсирует, чем ущемляются наши права. Кроме того, постоянно ужесточают в отношении частных перевозчиков наказание разными штрафными санкциями. Доят, как корову», - пишут водители маршруток.

Но самое главное возмущение касается штрафа за «перегруз». «В микроавтобусах, кроме сидячих мест в салонах, в проходах есть поручни для удобства пассажиров, за которые они могут держаться при езде, входе и выходе. Некоторые пассажиры, у которых сидячая работа, не хотят сидеть в транспорте. В автобусах и троллейбусах люди тоже стоят в проходах и держатся за поручни. Это ведь городской транспорт общего пользования. Другое дело - международные автобусы и микроавтобусы, которые ездят на дальние расстояния в Алматы, Нарын, на Иссык-Куль и так далее. Там надо запретить проезд. Пассажиры должны сидеть, потому что едут 4-5 часов в пути», - написали маршруточники в своем письме-обращении.

Водители маршруток называют ужесточение штрафов за нарушение ПДД «беспределом и антинародным законом», который принят депутатами ЖК и подписан президентом КР «без согласования и участия в парламентских слушаниях перевозчиков Бишкека». В связи с чем они «обратились в мэрию, органы местного самоуправления о повышении тарифов за проезд в микроавтобусах».

«Мы представили соответствующие расчеты и обоснования: подорожание курса доллара и другой иностранной валюты, инфляция - от 6 до 8 процентов, подорожание продуктов, овощей и фруктов, коммунальных услуг. Все это отражается на семейном бюджете. Доходная часть у водителей упала, расходы увеличились», - сетуют водители.

Кроме того, они указывают на подорожание нефтепродуктов, а также эксплуатационные расходы, материалы, запасные части и техническое обслуживание микроавтобусов.

Водители считают, что увеличение стоимости проезда в маршрутках в мае 2012 года «положительно повлияло на процесс обновления подвижного состава». «Сейчас на маршрутах Бишкека работают более 40 процентов комфортабельных микроавтобусов марки «Мерседес Спринтер». Водители-предприниматели стали активно участвовать в инвестиционных проектах, вкладывать средства в развитие пассажирского транспорта в столице. Сейчас этот процесс резко сбавил обороты в связи с указанными причинами», - пишут они.

В заключение подписанты просят главу государства пересмотреть статьи Кодекса об административной ответственности и отменить штраф за «перегруз» пассажирского транспорта.

Письмо, в частности, подписали ОсОО «Элек» - Д.Иминов, ОсОО БАТП «Лига» - Витязев, ОсОО «Ника Плюс» - О.Головачев, ОсОО «Дордой-Бис» - Исмаилов, ОсОО «Восточный экспресс» - С.Белан, ОсОО «Дордой транс», ОсОО «Яглахар» и ОсОО «Улма Транс» - А.Доскаев.

Бизнес