Кампания «Безопасное материнство», которая стартовала в Бишкеке в июне 2014 года, до конца года охватит все новостройки столицы. Направлена она на снижение материнской и младенческой смертности. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
По ее данным, в 35 общественных комитетах здоровья, образованных в столичных жилмассивах, проходят обучение беременные и члены их семей; их знакомят с опасными признаками беременности и профилактикой осложнений.
Отмечается, что для этой категории населения подготовлено 42 тысячи экземпляров информационно-образовательных материалов.
Согласно данным департамента здравоохранения города Бишкека, за 6 месяцев 2014-го случаев материнской смертности больше на один по сравнению с 2013-м.
За 6 месяцев прошлого года родилось 10 тысяч 552 ребенка, за аналогичный период 2014 года - 11 тысяч 851.