В столице Кыргызстана готовятся к первому большому мероприятию «Бишкек Урбан Форум», международной конференции в области градостроительства. Это дискуссионная и образовательная площадка, которая соберет всех неравнодушных, а также специалистов, способных подсказать чиновникам, как правильно выбрать путь развития. Идею инициативной группы поддержали руководители Бишкека. Мэрия активно подключилась к подготовке форума. Накануне «Бишкек Урбан Форума» ИА «24.kg» обратилось с вопросами к представителю Бишкекского горкенеша - депутату от партии «Замандаш-Современник» Таалайбеку Сагынову.
- А депутатский корпус Бишкека намерен участвовать в Урбан Форуме? Есть ли у вас конкретные предложения мэру, как совместно улучшить структуру и работу городских служб?
- Лично я и наша фракция в целом тоже приветствуем инициативу проведения подобного Урбан Форума. Мэрия Бишкека, пожалуй, более всего нуждается в новом взгляде на город, свежих идеях и практических рекомендациях наилучшего качества. Впервые за долгое время мы видим политическую волю к коренным переменам в облике и качестве кыргызстанской столицы. В ближайшие годы Бишкеку предстоит обозначить векторы, распространить успешные передовые практики, найти свое лицо. Город должен меняться быстро, как и наши знания о развитии городов.
- То есть наконец мы признаем, что без урбанистики никуда?
- Конечно. Но мы и ранее признавали этот факт, а сейчас просто прикладную науку о развитии городов и управления ими активно намерены взять на вооружение и в Бишкеке. Именно урбанистика должна объединить вокруг себя широкий круг специалистов - не только архитекторов и градостроителей, но и управленцев, финансистов, социологов, инженеров и представителей многих отраслей. По моему мнению, это самое важное, что должно произойти на предстоящем форуме.
- Ну собираться мы умеем, красиво говорить тоже. Бишкекчанам важнее практические дела...
- Не могу не согласиться с горожанами. Сегодня состояние нашего города не отвечает ни запросам жителей, ни вызовам экономического развития. Традиция управления «сверху вниз» окостенела за семьдесят лет советского централизованного планирования. А всего два десятилетия стихийного «развития» и доминирования бизнес-интересов некоторых чиновников над общественным благом катастрофически сказались на качестве городской среды. И поддержка деятельности довольно большого количества устаревших и неэффективных предприятий за счет городского бюджета привела к тому, что сегодня мы не развиваемся, а лишь только функционируем. Необходимо сформировать новые подходы в развитии столицы, включая перераспределение полномочий от государства к муниципалитету и далее к территориальным органам самоуправления.
- А как их формировать, если ни у мэра, ни у его команды нет ни рычагов, ни законодательной поддержки?
- Думаю, настало то самое время, когда властям страны нужно сформулировать политику развития городов Кыргызстана. Возможная формула такой политики - децентрализация плюс проекты опережающего развития наших городов. Несомненно, сегодня Бишкек, как и многие города страны, существует в условиях отсутствия полномочий и ресурсов, необходимых для развития. К этому добавляется и то, что городские власти, как правило, крайне не самостоятельны в принятии решений, не готовы нести ответственность за них, не обладают необходимыми инструментами и управленческими компетенциями для привлечения дополнительного финансирования, не мотивированы на реальные улучшения. Поэтому необходимо в первую очередь работать над управленческими инновациями, усиливая кадровый потенциал.
- А депутаты готовы помогать мэру и мэрии? Или только критиковать будут?
- Мы готовы помогать. Но и критиковать будем тоже. Например, я считаю, что генеральный план развития столицы до 2025 года, а также «Концепция развития-2025» не отвечают запросам сегодняшнего дня. Эти основополагающие документы морально устарели и нуждаются в корректировке. Здесь требуется не просто доработать эти документы, а полностью их пересмотреть, составить новый план развития Бишкека до 2040 года. Следует задать новые стандарты, показать, как могут быть решены проблемы развития инфраструктуры, изменения правил землепользования и застройки, создания благоприятного климата для бизнеса и инвестиций.
- Что вы лично ждете от Урбан Форума?
- Я представляю себе результат этого события в виде нескольких десятков практических решений и рекомендаций, которые стали бы базой для формирования стратегии развития нашего города. Бишкеку нужна перезагрузка (Upgrade), выработанная в открытом диалоге с международными и отечественными экспертами и при участии активных горожан. Необходимость проведения такого мероприятия назрела давно, ее актуальность не передать словами. Ведь на протяжении более 23 лет со дня обретения нашим государством независимости подобного форума не проводил никто. Столица вначале развивалась, если так можно сказать, по инерции, как наследие советского планирования. Затем началось хаотичное сооружение больших и малых объектов. Все делалось как-то по «базарному», и в последние годы вовсе скатилось к самоуничтожению как духовной субкультуры, так и градостроительного облика Бишкека. О каком-либо архитектурном ансамбле речь уже и не шла.
Главной новостью форума также должна стать кардинальная смена риторики новой команды мэра. Горожанам мы должны показать стратегическое видение развития Бишкека, не замаскированное под банальными мечтаниями о прекрасном будущем, а не демонстрировать отчетно-выборный оптимизм.
Представители власти должны быть открыты для диалога, честно диагностировать ситуацию и достаточно точно определить решения для города. Но главным должно стать определение приоритетных направлений в рамках концепции развития. Среди них: обеспечение безопасности, преодоление транспортного коллапса, развитие общественных пространств, повышение качества делового климата, децентрализация городского управления.
Мы должны рассматривать развитие не как конгломерацию, а как агломерацию.
- Давайте про агломерацию подробнее...
- Мне кажется правильным, если Бишкек будет развиваться в трех направлениях: на восток - до Токмака, на запад - до Кара-Балты и на север - до аэропорта «Манас». Следует проложить скоростные автобаны с современными развязками и закольцевать город. Кроме того, пустить скоростные электропоезда; это даст мультипликативный эффект развития всего региона и снимет многие проблемы, в том числе жилищные и социальные.
- Заодно многострадальный задыхающийся центр разгрузим?
- Конечно, ведь одна из проблем Бишкека - чрезмерная загруженность центра. Я бы призвал городские власти выступить с инициативой запрета какого-либо нового строительства в центре, особенно в его исторической части. В перспективе необходимо вывести за пределы центра государственные и муниципальные предприятия (оставив только представительские функции), а также торговые центры и крупные бизнес-компании.
И проблемы парковок, общественного транспорта и другие можно решить в короткие сроки с помощью частных инвестиций и инструментов государственно-частного партнерства.
- Красиво рисуете, Таалайбек Джолдошбекович. А где деньги взять?
- Надо признать, для инвесторов Кыргызстан - страна с достаточно высокими рисками. Не только республика, но и сами города, как правило, не могут предоставить инвесторам необходимые гарантии. Но можем же мы наладить работу с отечественными и иностранными инвесторами, обеспечить меры для создания режима благоприятствования инвесторам? Уверен, что можем.
Мы предлагаем мэру Кубанычбеку Кулматову создать инвестиционную комиссию под его руководством, которая должна стать органом отбора потенциальных инвестиционных проектов. Затем следует сформировать базу инвестиционных проектов, открыть в 2014 году специализированное инвестиционное агентство Бишкека, принять правовые акты, устанавливающие порядок согласования и заключения концессионных соглашений.
- Мне кажется, что у мэра и мэрии многое не получается, потому что в свое время ваши коллеги из прежних составов БГК и депутаты парламента такие законы насоздавали, таких постановлений наприняли, что их можно трактовать так, как заблагорассудится. Эти документы какие-то просто антинародные. Зато при них очень вольготно тем самым бизнесменам, чьи объекты изуродовали наш любимый Бишкек. Вы согласны?
- Я бы не стал так категорично говорить. Но согласен с тем, что руководству Бишкека нужно инициировать корректировку законодательной базы для государственно-частного партнерства, поскольку закон в основном направлен на защиту бюджетных средств и государственного имущества. Пока предлагаемые условия вовлечения частных инвесторов в совместные проекты достаточно ограничены.
- А роль самих горожан в развитии столицы вы видите?
- Тем самым волшебным ключом к успеху является и самоорганизация городского сообщества. Город, претендующий на звание современного, может состояться только в том случае, если значительную часть муниципальных функций планирования, реализации и контроля возьмут на себя сами жители - как непосредственно, так и через органы общественного и профессионального самоуправления. В конечном счете власть не может решать за людей, как им комфортнее устраивать жизнь в своем городе.
Гибкость, восприимчивость к повседневным запросам жителей, поддержка творческой инициативы, способность работать над собственными ошибками и желание достичь большего гарантируют устойчивое развитие нашего любимого Бишкека.