20 марта. четверг 20 мар. чт. Бишкекское времяВремя 01:31
USD 85.61
EUR 93.38
RUB 1.04
USD
85.61
EUR
93.38
RUB
1.04
KZT
0.17
UZS
0.01
Бишкек-24
14:53, 01 апреля 2014, Бишкек - ИА «24.kg», Анастасия БЕНГАРД
Таалайбек Сагынов: Без активного участия самих горожан программа развития Бишкека превратится в простую бумагу
14:53, 01 апреля 2014, Бишкек - ИА «24.kg», Анастасия БЕНГАРД
Без активного участия самих горожан программа развития Бишкека превратится в простую бумагу, заявил ИА «24.kg» депутат городского кенеша Таалайбек Сагынов.
Отметим, что накануне мэр Кубанычбек Кулматов презентовал депутатам БГК в закрытом режиме программу социально-экономического развития столицы на 2014-2018 годы «Город открытых возможностей».
«Отрадно, что в основе документа по стратегии развития столицы лежат те мысли и направления, которые выработала ранее депутатская комиссия. И это логично, ведь проблемы и нужды города одинаковы. Это видят мэр и депутаты БГК. Вчера было много вопросов. Мы договорились, что в течение 10 дней депутаты внимательнейшим образом изучат программу, а затем рассмотрят ее на фракциях и на шести постоянных комиссиях», - сказал Таалайбек Сагынов.
Он отметил, что во главу угла должны ставиться нужды и требования горожан. «Пока мы, исполнительные органы власти, представительный орган городского самоуправления, не будем активно работать с горожанами, то грош цена любому документу, - подчеркнул нардеп. - Конечно, и сама программа нуждается в активном участии горожан. Документ опубликован на сайтах мэрии и БГК. Мэр дал посыл, что, прежде чем вынести на сессию, депутатский корпус в основной своей массе должен принять программу. Она не должна стать яблоком раздора. Это должен быть совместный документ городского кенеша, мэрии и активных бишкекчан».
«Пока мы не увидели саму структуру. Понятно, что сначала ставят цели, определяют задачи. А под них уже делают структуру, - добавил Таалайбек Сагынов. - На реализацию потребуется очень большое финансирование. Но мы видим внутренние и внешние источники. К примеру, почти за два года существования закона о государственно-частном партнерстве до сих пор нет ни одного проекта. А участие бизнеса в развитии города - это очень большой источник. Если отдадим на аутсортинг то же световое хозяйство, город от этого только выиграет».