В Бишкеке в 2013 году специалисты регионального управления по технической и экологической безопасности по городу выявили около 580 фактов нарушения законодательства. Об этом заявлено сегодня на очередной сессии городского кенеша.
Депутат Артем Иванов поинтересовался, сколько предписаний выдано и строительство скольких объектов прекращено в результате работы ведомства. Нардепов проинформировали о следующем: выявлено 579 нарушений законодательства, 114 объектов в установленный срок устранили недостатки, в отношении 430 выписаны протоколы, штрафные санкции наложили на сумму 1 миллион 505 тысяч сомов; на 78 объектах приостановлено строительство, 10 объектов снесено.
«Сил хватает лишь снести строения, принадлежащие простым людям. В городе много заправок, работа которых противоречит всем нормам - и техническим, и экологическим. Но ни одного предписания по ним нет», - возмутился депутат Мирлан Жеенчороев.