18:28
USD 87.45
EUR 102.67
RUB 1.15
Бишкек-24

В очереди в специализированные детсады состоят около 200 маленьких бишкекчан

В очереди в специализированные детсады, по данным на 1 января 2014 года, состоят около 200 маленьких бишкекчан. Об этом сообщают в столичном муниципалитете.

По его сведениям, из них 117 - с нарушениями речи, 17 - с нарушениями слуха, 14 имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, 51 отстают в интеллектуальном развитии, еще 12 ребят с нарушениями зрения. Всего в Бишкеке работают 11 специализированных дошкольных образовательных организаций, рассчитанных на 905 детей. При этом по списку числится 1 тысяча 372, фактическая же посещаемость составила 1 тысячу 245.

В целом в столице дошкольное образование осуществляется в 79 детсадах.

В соответствии с государственным образовательным стандартом наполняемость в I младшей группе (от двух до трех лет) должна составлять до 25 детей; во II младшей группе (от трех до четырех лет) - до 30 детей. Столько же в средней (от четырех до пяти лет), в старшей (от пяти до шести лет) и подготовительной группах (от шести до семи лет). Однако из-за нехватки детсадов нередко данные нормативы не выполняются.

Всего в бишкекских детсадах в списках значится 27 тысяч детей. Фактическая посещаемость по табелям составила 21 тысячу 440.


Бизнес