14:38
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Бишкек-24

Бишкекчане вновь заявляют о незаконной застройке парка имени Ататюрка

Бишкекчане вновь заявляют о незаконной застройке парка имени Ататюрка. Об этом они сообщили в письме, адресованном главе Кыргызстана и генеральному прокурору.

После первого обращения неравнодушных горожан Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц мэрии Бишкека по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Нарушение земельного законодательства» УК КР. В ходе проверки установлено, что должностные лица муниципалитета 24 июня 2008 года незаконно изъяли 11,31 гектара земли парка имени Ататюрка для проектирования и строительства жилых домов без внесения изменений в Генплан столицы.

В октябре 2009-го мэрия отдала часть участка площадью 5 гектаров южнокорейской фирме UTI GLOBAL сроком на 49 лет под строительство административно-жилого комплекса. Приговором Первомайского районного суда экс-премьер-министр Данияр Усенов признан виновным в совершении преступлений. Его приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а выделенная территория парка возвращена.

Однако в октябре 2013 года строительная компания KG Group вырубила многолетние ели, огородила западную часть парка и начала строительство многоэтажного дома. По информации Министерства юстиции КР, учредитель организации - Имамидин Ташов, который на выборах в городской кенеш Бишкека числился в списке кандидатов от партии «Ар-Намыс».

Следует отметить, что депутат от фракции СДПК Данияр Тербишалиев обвинил однопартийца - мэра Бишкека Ису Омуркулова - в коррупции. По его словам, градоначальник предлагал утвердить границы парка имени Ататюрка площадью 50,7 гектара, тогда как по действующим документам она составляет 107 гектаров.

Бизнес