16:43
USD 85.91
EUR 93.34
RUB 1.03
Бишкек-24

Депутаты решили не обсуждать вопрос получения кредита в 8 миллионов евро на реабилитацию водоснабжения в Бишкеке

Депутаты решили не обсуждать вопрос получения кредита в 8 миллионов евро на реабилитацию водоснабжения и канализации в Бишкеке. Такое решение принято сегодня на VII очередной сессии городского кенеша.

Как сообщалось ранее, финансирование проекта «Реабилитация водоснабжения и канализации в городе Бишкеке» будет осуществляться за счет инвестиций в размере 16 миллионов евро (в том числе кредит 8 миллионов евро и грантовое финансирование 8 миллионов евро) Европейского банка реконструкции и развития. Источником возврата кредита предполагаются финансовые средства, полученные от застройщиков южной зоны Бишкека согласно тарифу на подключение новых объектов к построенным сетям водоснабжения и канализации. Этих средств будет достаточно для погашения процентов по кредиту и выплаты основной суммы кредита, выделенного ЕБРР, отмечали в Бишкекводоканале.

Кроме того, нардепы сняли с повестки дня вопрос «Об обеспечении доступности и прозрачности в деятельности мэрии Бишкека». По словам докладчика Союзбека Салиева, среди постановлений муниципалитета есть документы, которые носят засекреченный характер, поэтому публиковать все невозможно. И вопрос требует доработки.

Также депутаты не стали заслушивать информацию о срыве организации летнего отдыха детей из малообеспеченных семей за счет бюджета Бишкека. Отмечено, что по данному вопросу идет разбирательство в прокуратуре, поэтому вопрос рассматривать нецелесообразно. Вместе с тем представители фракции «Республика» подчеркнули, что вопрос правоохранительные органы уже рассмотрели и результаты у них имеются на руках. Отмечу, что всего на повестке дня стояло 22 вопроса. Депутаты уже около часа обсуждают повестку.

Бизнес