22:45
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Бишкек-24

Бишкек. Наступают дома на дома

Горожане без конца бьют тревогу: то детскую площадку снесли, то парковую зону вырубают или застраивают придомовые участки. Вот очередная история: жильцы дома №6б, расположенного по улице Токтоналиева, вместе с коллективом Государственного молодежного театра «Учур» (бывший кинотеатр «Чатыр-Куль») обеспокоены тем, что между двумя зданиями, стоящими рядом, намечается строительство многоэтажного объекта.

Вид из оконца

«Еще в августе нам стало известно, что есть постановление мэрии от 13 ноября 2010 года за подписью тогда еще и.о. мэра Исы Омуркулова о праве на аренду сроком на 5 лет на земельный участок, - рассказала ИА «24.kg» жилец дома Роза Турдукеева. - При этом аренда на 5 лет не дает права на строительство капитальных зданий и сооружений. Но проблема в том, что расстояние между нашим домом и зданием театра составляет не более 60 метров. А прилегающая территория театра - 20 метров. Этот участок всегда считался сквером. Самое главное, что на территории, где хотят возвести кафе с бильярдным залом, под землей проходят коммуникации - водопровод, теплосети и газовые трубы».

«Мы отправили свое обращение на имя градоначальника. Бишкекглавархитектура дала свое заключение, согласно которому строительство возможно при условии обязательного выноса инженерных сетей. Куда они будут выносить их? На тротуар? Почему, вообще, специалисты дают разрешение на строительство, если 5-летняя аренда не дает такого права? И почему так уверенно себя ведет застройщик? - задается вопросами она. - Подписывали разрешение в 2010-м после апрельских событий. Очевидно, кто-то просто воспользовался неразберихой. Да, есть программа уплотнения города, но не до такой же степени, когда строят буквально под окнами твоей квартиры!».

Не отбирайте парковку

Аналогичная проблема и у жителей микрорайона «Юг-2». Впервые ИА «24.kg» писало о проблеме еще в июне 2012 года. По словам недовольных жильцов, на участке размером 6 соток, где находится автостоянка, планируется возвести 9-этажный дом. Это единственная парковка на 11 многоэтажек. При этом в районе есть проблемы с электро- и водоснабжением, и в случае подсоединения к коммуникациям еще одного здания те рискуют окончательно выйти из строя. Кроме того, в ходе строительства будут перекрыты подъездные пути к жилым домам: не подъехать ни скорой помощи, ни пожарным машинам.

alt

«Землю передали в аренду сроком на 5 лет постановлением мэрии Бишкека от 2009 года под строительство двухэтажного гаража некоему Абдылдаеву. Но в начале 2012-го он перепродал это право за $60 тысяч ОсОО Skyland service, а в самом постановлении слова «многоярусный гараж» заменили «многоэтажным жилым домом с офисными помещениями и подземным паркингом». Естественно, новые жильцы будут «не безлошадными», и куда тогда ставить наши машины? Да и право на 5-летнюю аренду не дает разрешения на капстроительство, - негодуют женщины. - Несмотря на это, летом застройщики пригнали строительный вагончик, другую технику, выгрузили железобетонные блоки».

alt

Нам и миллион не нужен!

«Они просят нас, жильцов, не препятствовать строительству. Взамен обещают отремонтировать пешеходные тротуары, восстановить ирригационную сеть, благоустроить детскую спортплощадку. Более того, обещают выделить микрорайону (на 11 домов) 1 миллион сомов, только чтобы мы им не мешали. Об этом безобразии мы узнали случайно, стали собирать документы, писать письма. Обратились в городскую прокуратуру, к президенту, депутатам парламента. Отовсюду одни отписки», - сетует председатель ТСЖ «Золотой луч» Мамлакат Калмурзаева.

«Как-то в сентябре чиновники пригласили нас на собрание по застройке городской территории, - добавляет соседка Галина Петровна. - Так жители Первомайского района решали вопрос застройки Октябрьского и Ленинского районов, а также микрорайона «Улан»! Это же смешно. Почему проблемы решают не сами жители названных районов? Приглашенным бабулькам-то в принципе все равно, они со всем и соглашались. Мы попросили представить нам генплан города, так чиновники ссылаются на то, что он засекречен. Разве это военные объекты?».

Засудить мэрию

Кстати, не согласны с засекреченностью генплана и юристы. По словам Сардара Багишбекова, по закону этот документ не носит конфиденциальности и не имеет грифа секретности. «Здесь единственный интерес - коррупционный, чтобы распределять по своему усмотрению земельные участки города», - считает он. Поэтому в Бишкекский межрайонный суд подан иск, чтобы рассекретить генеральный план. Ответчиком будет выступать мэрия.

В том же суде на днях начнется процесс по поводу застройки парковки в «Юг-2». «Мы требуем, чтобы мэрия отменила свое постановление. Надо честно признать: этот акт купли-продажи рожден коррупционно, - почти хором говорят возмущенные граждане. - У нас и так уже напряжение в сетях снижено, стиральные машины не тянут, газ к обеду слабый до невозможности. А случись землетрясение, и свободный участок застроят, куда людям бежать? Сколько жаловались мы мэру Омуркулову, был он у нас несколько раз. Но нам он говорит одно, а застройщикам другое. Пусть теперь суд разбирается, кто прав».

Все вопросы исключены

Судиться готовы и представители ОсОО Skyland service. Технический директор фирмы Тологон Мамыралиев сообщил ИА «24.kg», что вся разрешительная документация в порядке. Показал и документы. «У нас есть договор купли-продажи, положительные заключения Госстроя, мэрии, УМС, Бишкекглавархитектуры. Рассматривали вопрос и на градостроительном совете. Единственное, проект 9-этажки находится пока на согласовании. Хотя сроки по его рассмотрению Бишкекглавархитектура просрочила шестикратно. По закону проект должны рассматривать в течение 10 дней, а документы наши изучают уже 2 месяца. Строительство мы планировали начать еще в апреле, но из-за жалоб жильцов прилегающих домов мы не можем приступить, инвестор грозится забрать свои деньги. Мы терпим колоссальные убытки, уже вложили в объект около $200 тысяч. Это же не шутки!», - отмечает он.

«Кстати, согласно генплану, наш дом был утвержден еще в 2005 году. Так что никаких вопросов о законности строительства быть не может. Мы готовы были оказать финансовую поддержку жителям в 1 миллион сомов на 3 близлежащих дома. Ну раз не хотят они по-хорошему, придется судиться. Срок аренды истечет в 2014-м, но мы успеем построить дом. Здание построим на пользу государству, квартиры-то мы продадим людям», - прямо говорит Тологон Мамыралиев.

«То есть просто заработаете деньги?», - спрашиваю его.

«А кто сегодня этого не делает? Мы будем отстаивать свои интересы. Уверяю: ни одного дерева не срубим, а подъездные пути заасфальтируем», - резюмировал техдиректор.

А что мэр?

«Эту землю продали до меня, - ответил ИА «24.kg» градоначальник Иса Омуркулов. - Строить многоэтажку в этом месте категорически нельзя. Сегодня я отстаиваю интересы горожан, будем искать другие варианты для нового здания».

Спрашивается: а как же тогда разрешение, подписанное самим Омуркуловым, где черным по белому дается согласие на строительство многоэтажного дома?

«Это регламент такой - я обязан подписывать все документы. Если мы не будем исполнять решения, принятые прежним руководством, то прокуратура выпишет нам предписание. А отменять решения предыдущих предшественников я не имею права. Вопрос решается только через суд», - ответил мэр и добавил, что спорные ситуации по строительству есть в 5-м, 6-м микрорайонах, на пересечении улиц Ибраимова и Московской. Везде идут судебные процессы. Нужно положить конец спекуляции землей в Бишкеке.

Вообще, если верить Исе Омуркулову, лично при нем «не были проданы ни один детский сад, ни один участок, ни одно государственное здание». «Это все было до меня», - заявил он сегодня на заседании парламента. А кто исправлять будет?

Бизнес