11:30
USD 86.69
EUR 94.00
RUB 1.03
Бишкек-24

Вячеслав Красиенко: Две службы, обеспечивающие жизнедеятельность столицы Кыргызстана, испытывают острое недофинансирование

Две службы, обеспечивающие жизнедеятельность столицы Кыргызстана, испытывают острое недофинансирование. Об этом сегодня на общественных слушаниях по бюджету Бишкека на 2012 год заявил вице-мэр Вячеслав Красиенко.

По его словам, в то время как муниципальное предприятие «Тазалык» в 2011 году израсходовало 268 миллионов 313 тысяч сомов, на его нужды в 2012 году закладывается в бюджет 155 миллионов сомов. «МП «Зеленстрой» в 2011 профинансировано на 168 миллионов 475 тысяч сомов, в 2012 году ему оставляют 143 миллиона 193 тысячи сомов. «Бишкеклифт» рассматривал возможность приобретения 60 лифтов и 25 единиц коммунальной техники. Но мы получили отказ от Министерства финансов КР. Между тем в настоящее время из 250 единиц спецтехники МП «Тазалык» 43 подлежат списанию, ряд других выходят из строя. В день на улицы города выходят 170-175 машин. Из-за чего поступают жалобы о несвоевременном вывозе мусора», - пояснил Вячеслав Красиенко.  

«Бюджет 2012 года по капитальным вложениям также крайне мал, - отметил вице-мэр Бакыт Дюшембиев. - Необходимы вложения в размере 1 миллиарда сомов. Вместо этого выделяется 125 миллионов сомов. Из них 94 миллиона сомов составляет кредиторская задолженность. На строительство зданий выделяется 81 миллион, из них надо погашать долги в 68 миллионов сомов, на реконструкцию дорог - 40 и 26 миллионов сомов соответственно».

Бизнес