За четыре месяца 2012 года за нарушение правил благоустройства столицы наложены штрафы в размере 82,4 тысячи сомов. Об этом сообщает управление по связям с общественностью мэрии Бишкека.
По его данным, за указанный срок работники санитарно-экологический инспекции (СЭИ) проверили 1 тысячу 882 хозяйствующих субъекта и выписали 1 тысячу 420 предписаний, в том числе на заключение договоров на вывоз твердых бытовых отходов (712), на ликвидацию стихийных свалок (44), на благоустройство территории (661).
Как отмечается, ликвидировано 44 несанкционированных свалки мусора, выявленных в ходе рейдов. «По выявленным нарушениям правил благоустройства Бишкека составлено 600 протоколов, рассмотрено 237 материалов, согласно которым районными административными комиссиями на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 82,45 тысячи сомов», - говорится в сообщении.
По данным мэрии, при содействии инспекторов СЭИ заключены договоры на вывоз ТБО на общую сумму 15 миллионов 178 тысяч сомов, в том числе с новыми субъектами в размере 1 миллион 733 тысячи сомов.