00:04
USD 87.45
EUR 102.59
RUB 1.10
Бишкек-24

Бакыт Исаев: Антимонопольное ведомство пока не выносило решения о повышении тарифов за проезд на пригородных маршрутах

«Антимонопольное ведомство пока не выносило решения о повышении тарифов за проезд на пригородных маршрутах», - заявил ИА «24.kg» заместитель директора департамента по развитию конкуренции при Министерстве экономики и антимонопольной политики Бакыт Исаев.

По его словам, в настоящий момент рассматриваются заявки от ряда фирм-перевозчиков с просьбой поднять тарифы на проезд в иногороднем транспорте. «В связи с этим решено провести анализ цен на проезд в транспорте в целом по республике, чтобы применить единый подход в тарифной политике. Как правило, рассмотрение заявок производится в течение 5 дней и более», - сказал Бакыт Исаев.

В то же время чиновник добавил: «В частности, к нам поступила заявка о повышении цены на проезд из Сокулука в Бишкек от ОсОО «САЖ Кудайберген-жол». На днях, возможно, постановление о повышении цен уже выйдет».

На вопрос, является ли причиной повышения тарифов избыточное число микроавтобусов, чиновник ответил, что большое число авто, напротив, позволяет развивать конкуренцию. «Другое дело, если пассажир недоволен работой водителя. Тогда он имеет право написать заявление в департамент с указанием номера конкретного микроавтобуса, фамилии водителя, который, по мнению пассажира, нарушает, к примеру, этику поведения - позволяет себе нецензурно выражаться, курит в салоне и другое».

Напомним, со 2 мая водители иногородних микроавтобусов самовольно повысили плату за проезд. В частности, стоимость проезда из Бишкека в Сокулук поднялась с 20 до 25 сомов, в Беловодск - с 30 до 40 сомов.

По словам Бакыта Исаева, от пассажиров поступило несколько заявлений о взимании платы по неутвержденным тарифам. Однако, как признался заместитель директора департамента по развитию конкуренции, со 2 мая никто из сотрудников ведомства не выезжал на место для выяснения ситуации.

По словам жительницы Сокулука Ирины Чкаловой, которая ездит на работу в столицу, ежедневно происходят конфликты с водителями. «В салонах всех маршруток висят таблички «Проезд 25 сомов». На требование показать документ, удостоверяющий законность повышения тарифов, водители нервничают и просто выгоняют пассажиров из авто. Получается, государство и закон не в силах оградить людей от самоуправства частников», - говорит она.

Со дня незаконного повышения цен на проезд не проводила проверки и транспортная инспекция. Так, по словам Болотбека Абдубалиева, директора транспортной инспекции при Минтрансе, сотрудники его ведомства не имеют права проводить проверки без составленных соответствующим образом заявлений. «В заявлении пассажиры должны указать конкретный номер авто и ФИО водителя, который взимает оплату свыше установленного тарифа. Только после этого мы можем провести проверку (и только данного водителя) и выписать ему предписание», - пояснил Болотбек Абдубалиев.

Бизнес