В Кыргызстане в районе села Гроздь планируется организовать новое столичное кладбище. Об этом сегодня перед началом 28-й сессии Бишкекского городского кенеша сообщил спикер Марат Аманкулов.
По его словам, у горожан возникают большие трудности с захоронением, кроме того, высоки и цены на услуги. «Мэрия предложила два места для этой цели - в районе аэропорта или села Гроздь. Депутаты выехали на место. Наиболее приемлемым посчитали второй вариант. Это в 27 километрах от Бишкека. Возможно, это позволит решить проблему на 30-летний срок», - сказал Марат Аманкулов.
Напомним, сегодня на 28-й сессии БГК планируется, что депутаты рассмотрят возможность прекращения финансирования из местного бюджета Госпредприятия «Фрунзенский механизированный лесхоз», а также обсудят предоставление льгот по оплате коммунальных услуг частно-государственной еврейской школе.
Кроме того, народные избранники заслушают информацию об организации работы коммунальных предприятий столицы во время текущего отопительного сезона, отчет о деятельности управления торговли, услуг и защиты прав потребителей.
На повестку дня также вынесены вопросы о разработке и финансировании проекта детальной планировки центральной части Бишкека, о деятельности департамента социального питания мэрии, о работе комиссии по строительству средней школы №81, о передаче нежилого помещения в долгосрочную инвестиционную аренду.