08:44
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Большой тираж

Таджикистан может лишиться узбекского газа, рассказывает

REGNUM (Россия). В случае непогашения долга в размере более $1,5 миллиона «Узтрансгаз» грозится оставить Таджикистан без природного газа. Соответствующее письмо поступило в таджикскую газораспределяющую компанию на этой неделе.

«В случае невыплаты долга узбекские партнеры примут жесткие меры, вплоть до полного прекращения подачи газа. В этом случае в стране могут встать крупные предприятия - основные потребители природного газа: «Таджикцемент» и Таджикский алюминиевый завод. Мы примем все необходимые меры, чтобы не допустить этого», - отметили в «Таджиктрансгазе».

По словам источника, данные предприятия не имеют задолженности за природный газ и вовремя осуществляют предоплату. «Большой долг сохраняется за стекольным заводом «Лаъл», который находится в Согдийской области. Общий долг за природный газ у предприятия составляет $1,2 миллиона. Так как предприятие неспособно осуществить оплату, мы прекратили подачу природного газа на предприятие. В данный момент завод не работает», - отметил источник.

Необходимо отметить, что из-за подорожания природного газа на мировом рынке подавать газ в дома жителей Таджикистана стало накладно. По данным «Таджиктрансгаза», на 4 квартал 2010 года европейская стоимость природного газа составляет $253,96 за тысячу кубометров, и по сравнению с 3 кварталом цена выросла на $3. Во втором квартале его цена составляла $239. «Мы намерены провести дополнительные переговоры с узбекскими партнерами по поставкам природного газа в 2011 году по более низкой цене», - отметил источник. Он сообщил, что для выхода из этой ситуации ведутся переговоры с Всемирным банком (ВБ) для получения льготного кредита в размере $5 миллионов, который пойдет на приобретение газа.

http://www.regnum.ru/news/1352262.html#ixzz16v5lcyOi

Бизнес