07:40
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

В Швейцарии начато уголовное расследование против зятя казахстанского президента, пишет

«Республика» (Казахстан). В сентябре 2010 года Генеральная прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование против Тимура Кулибаева, одного из его сотрудников, Арвинда Тику и других лиц в связи с обвинениями в отмывании денег.

Предметом расследования ГП Швейцарии являются обвинения в отмывании примерно $600 миллионов. Предположительно Тимур Кулибаев получил деньги в виде взяток, а также от продажи мошенническим путем нефтяных и газовых активов, находящихся в государственной собственности Казахстана с 2000-го по 2005 год.

Во время предполагаемых незаконных действий Тимур Кулибаев являлся должностным лицом в компаниях, принадлежащих государству, сначала в качестве председателя правления компании «КазТрансОйл», а затем в качестве заместителя председателя правления компании «КазМунайГаз».

«КазТрансОйл» контролирует инфраструктуру транспортировки нефтяных продуктов и газа в Казахстане, а «КазМунайГаз» является холдинговой компанией, контролирующей государственные нефтегазовые активы.

В соответствии с законами Швейцарии Генеральная прокуратура открывает уголовное расследование только в том случае, если будут достаточные основания для подозрения в совершении уголовного преступления. Расследуемые деяния предположительно совершены в Швейцарии на территории городов Цюриха, Женевы и Лугано.

Лица, заявившие о правонарушениях, живут в Казахстане. Их анонимность сохраняется из-за риска жестких репрессий со стороны государства.

Ранее аналогичные заявления о правонарушениях Кулибаева и других лиц ранее сделаны в Казахстане третьим лицом; однако Генеральная прокуратура Казахстана не провела должного расследования. Предположительно в отказе в рассмотрении обвинений есть политические мотивы.

http://www.facebook.com/note.php?created&&note_id=177929502219112&id=115233078508242

Бизнес