13:44
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Правда ли, что в Иране началась кибервойна? Вопросом задается

Le Temps (Швейцария). Кибератака на ядерный центр в Натанзе показала, что вирус, подобный Stuxnet, способен ослабить целую страну, повредив инфраструктурные объекты. Stuxnet полностью изменил ситуацию.

Немецкий исследователь Ральф Лангнер очень серьезно относится к изменению картины целевых кибератак. «В Иране мы наблюдаем первую настоящую кибервойну в истории. Хотя этот термин использовался и раньше, на этот раз речь впервые идет о военных операциях в собственном смысле слова. Эти атаки способны уничтожать военные цели. Программное обеспечение использовано как оружие для удара по Ирану, при этом оно обладает той же разрушительной силой, что и антибункерная бомба или крылатая ракета. Преследуемая цель - физическое уничтожение», - говорит он.

«Уровень взаимосвязей в современном мире еще выше, чем кто-либо может себе представить, - подчеркнул Лангнер. - Компания, построившая АЭС в Бушере, имеет клиентов по всему миру. Инженеры перевозят вирус в своих компьютерах, заражая других клиентов. А у них есть субподрядчики, отвечающие за техобслуживание объектов, которые в свою очередь подвергаются заражению».

Ральф Лангнер не сомневается, что создание Stuxnet - дело рук Израиля: «Израиль больше всех обеспокоен иранской угрозой и ядерной программой. Всем известно, что Тегеран хочет стереть еврейское государство с лица земли. Но у нас достаточно оснований считать, что Израиль не в одиночку создавал Stuxnet. Все говорит о том, что этот червь существует благодаря совместным усилиям нескольких государств», - считает он.

По подсчетам Ральфа Лангнера, для создания такого вируса, как Stuxnet потребовалось более 50 человек и несколько лет работы. «Хотя Stuxnet уже известен, он продолжает представлять угрозу, потому что лежащую в его основе технологию легко копировать, - считает он. - Западные державы совершенно не готовы противостоять кибератакам такого масштаба».

http://inopressa.ru/article/25Nov2010/letemps/cyber.html

Бизнес