13:48
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Пентагон: наращивание войск в Афганистане пока не привело к прорыву, рассказывает

«Немецкая волна» (Германия). Наращивание численности американского военного контингента в Афганистане до 130 тысяч военнослужащих пока не позволило добиться коренного перелома ситуации к лучшему. К такому выводу приходят эксперты Пентагона, которые накануне представили свой доклад Конгрессу США.

В документе отмечается, что прогресс в деле стабилизации Афганистана остается неравномерным. В то время как в сфере безопасности, государственного управления и развития достигнуты скромные результаты, а экономическая ситуация медленно улучшается, перекрыть каналы, по которым повстанцы-талибы снабжаются из Пакистана и Ирана, по-прежнему не удается. Сопротивление боевиков остается серьезным.

Согласно докладу, набор новобранцев в афганскую армию и полицию идет успешно, установленные на 6-месячный период цели выполнены еще в июле, то есть на 3 месяца раньше срока: численность афганской армии составляет уже 134 тысячи, а полиции - 116 тысяч человек. В то же время в докладе отмечается, что серьезной проблемой для афганских силовых структур остается текучка кадров.

Кроме того, в армии почти нет пуштунов - выходцев с юга, которые формируют основные силы талибов. Удручает и низкий уровень грамотности солдат и полицейских: лишь менее 20 процентов из них умеют читать на самом примитивном уровне.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6260662,00.html?maca=rus-rss-centralasia_TWITTER-5457-xml-mrss&utm_source=Deutsche+Welle&utm_medium=twitter

Бизнес