12:44
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Большой тираж

ВВП на душу населения Туркменистана увеличился за 3 года на 42 процента, сообщает

REGNUM (Россия). В 2010 году ВВП в расчете на душу населения Туркменистана по ППС (паритету покупательной способности) в долларах США по сравнению с 2007 годом увеличился более чем на 42 процента. Об этом со ссылкой на данные глобальных Докладов о развитии человека ПРООН (2009-2010 годы) заявила заместитель председателя Госкомстата РТ доктор экономических наук Людмила Аманниязова.

«Из всех трех составляющих индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) следует отметить самый динамичный рост именно индекса уровня жизни (дохода). Это произошло, несмотря на мировой финансовый кризис», - отметила она.

По словам Людмилы Аманниязовой, высокие темпы реального ВВП в Туркменистане в последние годы подтверждены Международным валютным фондом (МВФ). Она обратила внимание на то, что из 17 наименований потребительских товаров и услуг по нормам гражданам РТ выделяются бесплатно газ, электричество, вода, пищевая соль, бензин, дизельное топливо. На остальные товары и услуги регулируемые цены уже более 10 лет держатся на одном уровне, включая и сверхлимитное потребление электричества и газа. Исключение составляют цены на сверхлимитное потребление бензина и дизтоплива, а также тарифы на транспорт (автобусы, троллейбусы и пассажирские авиарейсы на местных маршрутах), которые несколько возросли, но остаются относительно низкими.

Туркменистан занял вторую верхнюю строчку в категории стран со средним уровнем ИРЧП. Однако заместитель Госкомстата республики уверена, что уже в ближайшие годы РТ имеет все потенциальные возможности перейти в категорию стран с высоким уровнем ИРЧП. То есть одна из целей Национальной программы «Стратегия экономического, политического и культурного развития Туркменистана до 2020 года» будет выполнена досрочно. В долгосрочной перспективе перед РТ стоит задача войти в категорию стран с высоким уровнем индекса развития человеческого потенциала.

http://www.regnum.ru/news/polit/1348500.html#ixzz15yiuI145

Бизнес