05:25
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Финпол возбудил еще два уголовных дела в отношении экс-министра здравоохранения Казахстана, сообщает

«Республика» (Казахстан). В рамках одного из них Жаксылык Доскалиев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, в рамках второго - в хищении бюджетных средств. Адвокат обвиняемого считает, что эти дела возбуждены по надуманным основаниям.

Первое уголовное дело связано с принятием на баланс Минздрава по фиктивным актам Научно-исследовательского института скорой медицинской помощи. «Другое дело связано с приобретением для нужд медучреждений республики товаров и услуг по завышенной в разы стоимости у ТОО «Дирекция строящихся объектов здравоохранения», - говорится в сообщении финпола.

В частности, экс-министр «своими приказами, без инициирования внесения необходимых изменений в постановление правительства» в феврале и марте 2009 года незаконно расширил виды деятельности указанного ТОО на иные, не запрещенные законодательством. А также изменил план госзакупок министерства и утвердил перечень услуг, приобретаемых у Дирекции строящихся объектов здравоохранения без применения норм Закона «О государственных закупках».

Здесь речь идет о том, что Минздрав под руководством Доскалиева обзавелся телевизором марки Panasonic за 11 миллионов тенге, который, как выяснили финполовцы, на самом деле стоит 6 миллионов. Кроме того, ведомство выложило 363,7 тысячи тенге за оргтехнику, фактическая стоимость которой 262,6 тысячи. Отдельным пунктом в распространенном сообщении значится лазерный принтер - за 48 тысяч тенге при фактической стоимости 22 тысячи.

Между тем адвокат подозреваемого Эдуард Шомпиев категорически не согласен с финполом и намерен обжаловать постановления о возбуждении уголовных дел. «Эти два постановления я считаю необоснованными. Обычно в них расписывают время, место события, а здесь такого нет, никаких подробностей. Такое ощущение, что дела возбуждены по надуманным основаниям, просто какое-то голословное обвинение идет», - говорит он.

http://www.facebook.com/note.php?created&&note_id=175937285751667&id=115233078508242

Бизнес