04:54
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Большой тираж

Генерал Петреус планирует навести порядок в Кандагаре, опираясь на Багдадский опыт, сообщает

Corriere della Sera (Италия). «Установим мир в этом городе - добьемся мира во всей стране», - заявляет командующий силами в Афганистане.

В населенном пункте в районе Данда Махлаяте на кон поставлено будущее Афганистана: здесь войну можно проиграть или выиграть. На мониторе бронетранспортера Кандагар похож на каракатицу, как на старой фотографии, сделанной еще до прихода советских войск, до гражданской войны, талибов, американцев. Блокпосты афганской полиции установлены через каждый километр, по крайней мере, на главной дороге, где сооружено кольцо безопасности - ограждение, которое должно препятствовать набегам повстанцев на город.

Здания, в которых располагаются государственные учреждения, казармы, самые оживленные дороги окружены цементными монолитами, всего установлено 7 тысяч таких огромных кирпичей. Губернатор провинции Ториялай Веза сказал в беседе с офицерами коалиции, что не хочет, чтобы центр города превратился в иракскую «зеленую зону». Но таков план Дэвида Петреуса, командующего международными силами: ему это удалось в Багдаде, он хочет повторить успех и здесь, где военные намерены удержать позиции.

В Махлаяте талибы всегда чувствовали себя хозяевами: заложники целыми днями сидели прикованными цепями к деревьям, государственных чиновников вешали на фонарных столбах, распространялись письма устрашающего характера. «Люди не выходят из домов после заката, - рассказывает лейтенант полиции Роберт Колеман. - Электричество то есть, то нет, улицы не освещаются. Наши патрули выходят на дежурство, талибы прячутся, выжидают».

http://inopressa.ru/article/12Nov2010/corriere/afganistan1.html

Бизнес