16:23
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Большой тираж

В США утверждают, что фонд помощи жертвам Холокоста расхищен, рассказывает

The New York Times (США). В Нью-Йорке ведется расследование в отношении лиц, обвиняемых в хищении свыше $42 миллионов из фонда по выплате компенсаций евреям, пострадавшим от фашизма.

Ответчики находили соискателей средств фонда через русскоязычные газеты, предлагая им компенсацию конференции по материальным претензиям евреев к Германии. Во многих случаях реальные биографии иммигрантов изменялись, чтобы соответствовать требованиям фонда. Когда выплаты одобрялись, истцы получали откаты от соискателей.

Даты рождения изменялись так, чтобы создать впечатление, будто люди уже родились во время Второй мировой войны, истории о выживании в нечеловеческих условиях на оккупированной нацистами территории повторялись в многочисленных заявках, фотографии некоторых соискателей использовались в десятках не связанных между собой заявок.

Махинации проводились через два программы конференции, основанной в 1951 году и финансируемой немецким правительством. Одна из программ, Hardship Fund, выплачивает пострадавшим единовременное пособие в размере примерно $3 тысяч 600.

Другая, Article 2 Fund, осуществляет ежемесячные пособия в размере примерно $411 тем пострадавшим, которые зарабатывают менее $16 тысяч в год.

Лидером мошенников, 11 из которых арестованы, считается Семен Домницер, бывший директор обеих программ.

На сегодня следствие обнаружило почти 5 тысяч фальшивых заявок к программе Hardship Fund за период с 2000-го по 2009 год, которые нанесли фонду урон на сумму $18 миллионов. Следователи обнаружили также 658 фальшивых заявок ко второму фонду за период с 1993-го по 2009 год с убытками на сумму $24,5 миллиона. По словам руководства организации, похищенная сумма составляет менее 1 процента всех заявок, поданных с момента основания двух программ.

http://inopressa.ru/article/10Nov2010/nytimes/usa.html

Бизнес