20:40
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Большой тираж

Россия возвращается в Афганистан с антинаркотическим рейдом, пишет

Time (США). Россия и США сделали поразительное заявление - об осуществлении первой совместной военной миссии в Афганистане. Это была небольшая антинаркотическая облава сил коалиции, но она внушает мысль, что российские сапоги снова ступили на афганскую землю и, похоже, готовы заполнить вакуум в то время, как США готовятся к выводу войск в 2011 году.

По словам кремлевского источника, знакомого с операцией, русские несколько месяцев подталкивали американцев к ее проведению. «Они все удерживали нас, говоря, что их вертолеты заняты где-то еще или такой-то вышел покурить», - рассказал источник. Но через неделю после того, как руководитель российского антинаркотического ведомства Виктор Иванов встретился в Вашингтоне с американским коллегой Джилом Керликовски, миссия состоялась.

Этот успех следует за серией других действий России, в частности в сфере торговли оружием и энергетических соглашений с афганским правительством. Министерство иностранных дел сообщило, что Россия обеспечит бесплатные поставки вооружений для афганских сил и поможет тренировать ВВС и полицию страны.

«Все это подчеркивает роль России в афганском вопросе, - отмечает Омар Нессар, директор Центра изучения современного Афганистане в Москве. - Особенно после операции участие стало прямым, и оно возрастает».

http://inopressa.ru/article/01Nov2010/time/afganistan1.html

Бизнес