РИА «Новости» (Россия). Госдума окончательно отклонила законопроект о возможности освобождения от службы в армии за 1 миллион рублей.
Фракция ЛДПР внесла документ на рассмотрение в Госдуму в начале июня 2010 года. Авторы законопроекта полагают, что его принятие позволило бы снизить уровень коррупции в армии. По словам первого заместителя руководителя ЛДПР Максима Рохмистрова, на сегодня деньги в виде взяток достаются врачам и военкомам. Если бы откуп был легализован, вырученные средства можно было бы направить на улучшение условий службы для тех, кто решил идти в армию.
15 октября стало известно, что против законопроекта выступил комитет Госдумы по обороне. Такое решение глава комитета Виктор Заварзин объяснил тем, что в связи с сокращением срока службы до одного года потребность в призывниках увеличивается.
http://lenta.ru/news/2010/10/19/nopay/