13:51
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Суд СНГ рекомендовал России временно отменить пошлины на экспорт нефтепродуктов в Беларусь, пишет

«Газета.ru» (Россия). Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Минска. Но решение носит рекомендательный характер, и с учетом нынешних российско-белорусских отношений Россия его, скорее всего, проигнорирует.

Одновременно суд постановил удовлетворить ходатайство Минюста России о предоставлении отсрочки для выработки согласительных процедур сроком на 3 месяца.

Конфликт двух стран из-за пошлин на нефтепродукты начался еще в марте - Беларусь заявила, что Россия нарушает условия поставок. По версии белорусской стороны, Москва с начала года неправомерно ввела экспортные пошлины, хотя в межправительственных соглашениях 1992 и 1995 годов оговорено, что во взаимной торговле пошлины не взимаются.

Цена вопроса, по оценкам экспертов рынка, на момент заявления Беларуси превышала $700 миллионов. Россия эти претензии отвергла: юристы объясняли ситуацию тем, что более поздние российско-белорусские соглашения если не полностью нивелируют договоренности 1992 и 1995 годов, то, по меньшей мере, делают их небезусловными.

В итоге Беларусь обратилась с иском против России в Экономический суд СНГ, и 21 апреля дело принято к рассмотрению. В его ходе РФ неоднократно заявляла, что ее позиция в отношении пошлин на нефтепродукты основана на международном праве. Беларусь же пыталась торговаться. В июне Александр Лукашенко заявил, что готов подписать все документы по Таможенному союзу, но только после того, как Россия совершит «шаг доброй воли» и отменит пошлины. Но в итоге договор о ТС был подписан. В 2012 году три страны - Россия, Беларусь и Казахстан - должны прийти к созданию единого экономического пространства, которое предусматривает отмену всех пошлин в торговле между ними.

Отчасти именно на ЕЭП рассчитывала Беларусь, подавая ходатайство о моратории: это позволило бы ей выиграть время до полной отмены пошлин.

Неизвестно, сколько конкретно Беларусь сможет сэкономить, если мораторий действительно будет введен (объемы поставок российских нефтепродуктов в республику не раскрываются), но речь в любом случае идет о сотнях миллионов долларов в месяц.

http://www.gazeta.ru/business/2010/10/08/3426957.shtml

Бизнес