23:41
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Большой тираж

Узбекистан: корреспонденту «Голоса Америки» грозит тюремное заключение, рассказывает

«Немецкая волна» (Германия). Начало судебного процесса по делу корреспондента «Голоса Америки» в Узбекистане Абдумалика Бобоева откладывается, по-видимому, чтобы дать его новому адвокату возможность подробнее ознакомиться с делом. Сам обвиняемый выразил опасение, что, когда бы ни закончился процесс, суд вынесет обвинительный приговор. «Не думаю, что процесс завершится в мою пользу. Я знаю, как проводятся такие суды в Узбекистане», - сказал журналист.

Власти Узбекистана инкриминируют Бобоеву клевету, подготовку и распространение материалов, которые представляют угрозу общественному порядку и безопасности, а также незаконный въезд и выезд из страны. Независимые наблюдатели считают эти обвинения сфабрикованными и политически мотивированными. Если журналиста признают виновным, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Тем временем посол США при ОБСЕ Иэн Келли осудил преследование Бобоева, а также российского журналиста Владимира Березовского. В соответствующем заявлении Келли выразил серьезную озабоченность положением со свободой СМИ в Узбекистане. США призвали Узбекистан прекратить уголовное преследование журналистов исключительно за их публикации.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6082482,00.html?maca=rus-rss-centralasia_TWITTER-5457-xml-mrss&utm_source=Deutsche+Welle&utm_medium=twitterэ

Бизнес