19:45
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Большой тираж

Запрет на экспорт из Казахстана гречки и растительного масла будет действовать до марта 2011 года, рассказывает

Gazeta.kz (Казахстан). Запрет на экспорт из Казахстана гречки, растительного масла и семян масличных культур будет действовать в течение шести месяцев - до марта 2011 года, сообщила в среду пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.

По ее данным, запрет вводится «в целях недопущения на внутреннем рынке недостатка и роста цен семян масличных культур, растительных масел и гречневой крупы, обеспечения отечественных предприятий перерабатывающей отрасли сырьем для производства растительных масел и масложировой продукции, недопущения дефицита в указанных продовольственных товарах».

Пресс-служба поясняет, что введение запрета «обосновывается сложившимися в 2010 году неблагоприятными погодными условиями в мире, в связи с чем во многих странах ожидается снижение валового сбора масличных и крупяных культур (в том числе гречневой крупы), что в свою очередь может повлиять на снижение их производства и предложения.

По данным маркетинговой компании «КазАгромаркетинг», в ряде регионов Казахстана с августа наблюдается увеличение розничных цен на гречневую крупу. При этом ее потребление в Казахстане невысокое - в среднем порядка 11 тысяч тонн при максимальной норме потребления в 32 тысячи тонн.

http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=322938

Бизнес