22:08
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Большой тираж

Евро дешевеет по отношению к доллару из-за долгов Европы, сообщает

РИА «Новости» (Россия). Евро снижается в цене по отношению к доллару, «сдав» шестимесячный максимум, на фоне опасений долговых проблем в Европе, которые оказывают давление на спрос на активы в регионе, свидетельствуют данные торгов.

«На рынке сохраняются опасения, связанные с фискальной и экономической ситуацией в зоне евро, - говорит валютный стратег Bank of New York Mellon Corp. Нейл Меллор. - Страх долговых проблем может положить конец недавнему росту евро».

Давление на курс единой европейской валюты оказывают опасения ухудшения экономической ситуации в Ирландии. Так, дефицит бюджета страны по итогам 2010 года будет больше ожидаемого, при этом основным фактором подобной динамики будет замедление роста национальной экономики, а не сокращение налоговых доходов. Напряженной остается и ситуация в банковском секторе страны. В конце прошлой недели Центробанк Ирландии заявил, что двум банкам страны, Anglo Irish Bank Corp. и Allied Irish Banks Plc, может понадобиться докапитализация в размере 14,4 миллиарда евро. Общая сумма, затраченная властями Ирландии на спасение проблемных банков, может при этом достичь 50 миллиардов евро, считают в ЦБ страны.

Не прибавили оптимизма инвесторам и слова Нобелевского лауреата в области экономики Джозефа Стиглица, по мнению которого перспективы евро «не слишком радужные». По его мнению, давление на курс единой европейской валюты является следствием несбалансированности экономики региона: у Германии во внешней торговле наблюдается профицит, в то время как Ирландия, Португалия и Греция имеют отрицательное сальдо торгового баланса.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44193

Бизнес