16:19
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Большой тираж

Украинцы заставляют русских отворачиваться от их языка и менять имена, рассказывает

The Daily Mail (Великобритания). Пытаться отрезать Россию от великих равнин Украины и берегов Черного моря - все равно что сносить Гималаи бульдозером. Вообразите, что было бы, если бы по велению Брюсселя Великобританию раскололи, а Девон и Корнуолл передали под власть Уэльса. Королевскому ВМФ, сильно уменьшенному и переименованному в Английский флот, велят делить Плимут с новым Флотом Уэльса - если вообще разрешат там базироваться. Кинотеатры Плимута и Эксетера заставят дублировать все фильмы на валлийском языке, в школах будут преподавать антианглийскую историю, детей вынудят учить валлийский.

Вы скажете: «Полный бред. Немыслимо». И будете правы. Но нечто очень похожее произошло в бывшем СССР, и нам положено думать, что это перемена к лучшему, так как Россия - официально нехорошая страна, и ее бывшие покоренные народы, следовательно, автоматически добродетельны. Помните разговоры о «новой холодной войне», в которой злодейка-Россия была врагом, а Евросоюз собирался распространить «нашу» власть вглубь бывшей советской территории? Если новая холодная война и идет, то Запад ее проигрывает, так как «наша сторона» заблуждается и неправа, и всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию и русских от великих равнин Украины и берегов Черного моря.

Британские газеты полны страшилок о России, но на деле независимости Британии угрожает Евросоюз, а миру и благоденствию - некие местности намного восточнее России.

Русские - древний гордый народ и в большинстве своем не хотели быть коммунистами. После падения коммунистического режима Запад обращался с РФ невероятно глупо и неуклюже: «Наша алчность и наше запугивание раненого медведя породили Путина и его темное коррумпированное государство». Запад расширял НАТО на восток, «наводнил Россию жуликами и беспринципными бизнесменами и назвал этот позор «демократией». И после этого мы удивляемся, почему она им не нравится! И все же среди американских и британских экспертов модно поддерживать самозваные народные революции в столицах государств, сопредельных РФ.

Судьба Севастополя - пример идиотизма во внешней политике Запада. Теоретически, если новая холодная война станет горячей, флоты РФ и Украины, которые соседствуют на базе в Севастополе, должны воевать между собой. Российские и украинские военные моряки в Севастополе общаются между собой по-русски. Однако еще несколько месяцев назад городские кинотеатры обязали по закону дублировать все фильмы на украинский язык. От этой практики отказались только потому, что кинозалы пустовали. В школах история Украины часто подается с антироссийским оттенком. Особенное раздражение вызывает героизация украинского партизана 1940-х годов Степана Бандеры. В советской истории он слыл беспринципным бандитом и пособником нацистов. Поэтому многие русские жители Севастополя устраивают детей в русскую школу, построенную и финансируемую Москвой.

Еще более смехотворна ситуация, в которую попал отставной контрадмирал Владимир Соловьев. Когда этот гордый россиянин недавно попытался получить вид на жительство, чтобы уйти на пенсию в Севастополе, ему сказали, что ему насильно дали украинское гражданство - и теперь он Володимир, а не Владимир. Он прошел огонь, воду и медные трубы, чтобы снова получить российское гражданство, и теперь вынужден раз в три месяца выезжать за границу - иначе его оштрафуют. Соловьев говорит, что заставлять смотреть фильмы на украинском - это слишком. У нас есть право, чтобы наши дети выросли с образом мысли русских, писали бы и говорили по-русски, как русские.

http://inopressa.ru/article/27Sep2010/dailymail/ukraine1.html

Бизнес