Kazakhstan Today. В Темиртау (Карагандинская область Казахстана) завершился суд по делу о скандале в местном лицее, воспитанниц которого заставляли заниматься проституцией.
Осуждены пять человек (трое мужчин и две женщины). Двое получили по восемь лет тюрьмы, еще двое - по семь лет, последняя из осужденных приговорена к трем годам тюрьмы. Данных о личностях этих людей агентство не приводит.
Ранее сообщалось, что в рамках расследования задержаны двое жителей Шымкента, занимавшихся вывозом девушек из лицея. В прокуратуре полагали, что к преступлениям может быть причастно и руководство этого учебного заведения.
Скандал вокруг лицея № 31, где обучаются и сироты, разгорелся минувшей весной. По официальным данным, там воспитывались 37 детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в ходе проверки, которую проводила прокуратура, выяснилось, что большинство воспитанниц из этой группы в лицее отсутствуют.
В учебном заведении оставлены расписки, согласно которым несовершеннолетние девушки якобы уехали в гости к родственникам. Однако по указанным адресам прокуратура лицеисток не нашла.
В итоге установлено, что воспитанниц лицея обманным путем вывезли в Астану и там использовали в качестве проституток. При этом некоторым из девушек удалось сбежать и вернуться в Темиртау. О произошедшем они рассказали администрации учебного заведения, но помощи не получили. В связи с этим в прокуратуре «не исключали причастности руководства лицея к совершению данного преступления».
http://lenta.ru/news/2010/09/15/jail2/