18:21
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Большой тираж

Умер Луис Корвалан, вспоминает чилийского коммуниста

Газета.ru (Россия). На 94-м году жизни утром в среду скончался самый известный коммунист Латинской Америки после Фиделя Кастро и Че Гевары - бывший глава чилийской компартии Луис Корвалан.

Генеральный секретарь компартии Чили Луис Альберто Корвалан Лепе родился в 1916 году. В 1950 году он был избран в ЦК КПЧ, а в 1958 стал ее генеральным секретарем - этот пост Корвалан занимал до 1990 года. Три года спустя он впервые избирается сенатором, а в 1969-м становится одним из главных вдохновителей создания Фронта народного единства - широкой коалиции левых сил, боровшихся за строительство в Чили социализма.

После военного переворота Аугусто Пиночета 11 сентября 1973 года, стоившего жизни президенту Сальвадору Альенде, Корвалан вновь оказывается под арестом, сначала в центре для депортированных врагов хунты на острове Досон, а затем в концентрационном лагере Питроке, где он провел около трех лет.

Корвалану официальные обвинения так и не были предъявлены, зато, находясь в заключении, он дважды получал Международную ленинскую премию. Ему повезло больше многих соратников: 18 членов ЦК КПЧ были расстреляны.

В 1976 году режим Пиночета, провозгласивший себя спасителем Чили от ужасов коммунизма, объявил, что готов пойти на частичную либерализацию. Более 200 политических заключенных были выпущены из тюрьмы. Среди них и Корвалан, бывший самым известным чилийским политзаключенным.

По предложению академика Андрея Сахарова, 18 декабря 1976 года в Цюрихе советские агенты обменяли Корвалана на диссидента Владимира Буковского. О сделке договаривались госсекретарь США Генри Киссинджер и тогдашний глава КГБ Юрий Андропов. Корвалан и Буковский друг друга даже не увидели.

На родину Дон Лучо (такова была его партийная кличка) вернулся в 1983 году, перенеся пластическую операцию, чтобы бороться с хунтой в подполье. К активной политической жизни он вернулся только в 1989 году, когда режим Пиночета взял курс на либерализацию. В последние годы Корвалан вместе с семьей проживал в столице Чили Сантьяго, продолжая агитировать за коммунистическую идею и доказывая, что сталинизм стал крупнейшей трагедией для левого движения.

В 1995 году вышла книга Луиса Корвалана «Крушение советской власти». В 2008 году он закончил новое исследование - «Коммунизм и демократия».

http://www.gazeta.ru/politics/2010/07/21_a_3399999.shtml

Бизнес