Жэньминь Жибао (Китай). Китайский министр сельского хозяйства Хань Чанфу в ходе беседы рассказал журналистам о текущей стратегии Китая в развитии пищевой отрасли и продовольственной безопасности.
Он обобщил существующие в сфере продовольствия Китая вопросы двумя фразами: во-первых, производство зерновых является стратегической отраслью КНР, решить вопрос с питанием 1,3 миллиарда человек является главным приоритетом для страны на все времена и не может остаться незамеченным никогда. Во-вторых, Китай - это государство с большой численностью населения, в целях обеспечения национальной продовольственной безопасности страна должна следовать курсу достижения цели базового самообеспечения, опираясь на себя. Чашка с рисом для китайского народа не должна подаваться чужими руками.
Хань Чанфу считает, что, поскольку в Китае большая численность населения, потому и высок спрос на продовольствие, но зависимость от международной торговли зерном не может обеспечить продовольственную безопасность. Прежде всего, продовольствия в мире не хватает. Подсчитано, что в ближайшие 10 лет потребление зерна в мире увеличится на 220 миллиардов кг, средний ежегодный рост спроса - на 1,1 процента; производство вырастет до 100 миллиардов кг, среднегодовой рост будет на отметке в 0,5 процента. За 2007-2008 годы разница между спросом и производством зерна составила примерно 20 миллиардов кг.
Хотя за эти 2 года производство превышало спрос, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) ожидает ужесточения ситуации по спросу и поставке риса на международном рынке в этом году. Во-вторых, небольшой объем международной торговли - примерно 240 миллиардов кг в год, что меньше половины зернового производства в КНР. В-третьих, эффект Китая как державы очевиден. Растут цены на товары, которые Китай покупает, вместе с тем снижается стоимость продукции, реализуемая КНР. Существует также ряд вопросов по себестоимости транспортировки. Импортируемое продовольствие поступает в порт Шанхая, провинцию Гуандун, а затем перевозится в Гуйчжоу, Ганьсу и в отдаленные сельские районы, стоимость зерна становится слишком высокой, потребители не могут себе позволить купить его. Если больше ввозить зерна, это все равно что ввозить землю и воду, - в этом действительно есть некий смысл. Однако условия в стране могут позволить лишь рациональный импорт, а никак не зависимость от импорта.
Хань Чанфу сказал, что в настоящее время задача по обеспечению продовольственной безопасности в Китае стоит весьма остро. По его мнению, с точки зрения поставок, урожай зерновых в Китае в течение шести лет относительно богатый, на протяжении трех лет подряд объем производства превышает 500 миллиардов кг, это говорит о том, что потенциал зернового производства Китая достиг отметки в 500 миллиардов кг. Иными словами, при отсутствии мощных стихийных бедствий в обычный год Китай способен поддерживать этот уровень. С точки зрения спроса, с быстрым продвижением процессов индустриализации, урбанизации, ростом уровня жизни людей жесткость спроса на зерно в Китае растет, ожидается, что общий спрос на продовольствие в 2020 году будет на уровне 572 миллиардов 5 миллионов кг или более. Говоря о связи между предложением и спросом, несмотря на отличные показатели урожайности зерновых в Китае шесть лет подряд, ситуация по-прежнему находится в состоянии неустойчивого баланса. Чтобы удовлетворить спрос на продовольствие в 2020 году, нужно в ближайшие 10 лет производить, по крайней мере, до 4 миллиардов кг зерна. Таким образом, обеспечение продовольственной безопасности является важной задачей, но это ответственность правительства.
http://russian.people.com.cn/31521/7059566.html