11:48
USD 87.45
EUR 99.28
RUB 1.06
Большой тираж

Зрители стран Балтии остались без российских телеканалов, сообщает

«Взгляд» (Россия). Сотни тысяч телезрителей Латвии, Литвы и Эстонии остались без российских телеканалов в четверг. Оператор спутникового телевидения «Виасат» по своей инициативе прекратил ретрансляцию на территории всех трех стран Балтии популярного российского телеканала «РТР-Планета».

Ранее «Виасат» принял аналогичные решения в отношении еще двух экспортных версий российских телеканалов: «РЕН Балтия» и Первого Балтийского канала. Как сообщил депутат сейма Латвии от крупнейшего оппозиционного русскоязычного объединения страны «Центр Согласия», член парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Борис Цилевич, телезрители в странах Балтии могут смотреть российские телепрограммы только при посредничестве операторов кабельных или спутниковых сетей и за определенную плату.

По его словам, в последнее время в действиях «Виасата», являющегося фактическим монополистом на рынке услуг спутникового телевидения в странах Балтии, наметилась тревожная тенденция: экспортные версии российских телеканалов, предусмотренные для показа в других странах, а не на территории России, постепенно «вымываются» из пакетов, предлагаемых оператором.

Вместо них оператор включает в пакет эрзац-продукцию собственного изготовления - каналы на русском языке, в программах которых собраны отдельные передачи различных российских телевизионных компаний.

http://vz.ru/news/2010/7/1/415157.html

Бизнес