14:42
USD 87.45
EUR 102.22
RUB 1.14
Большой тираж

В России из-за засухи погибает урожай, сообщает

«Утро.Ру» (Россия). В Центральной части России и Поволжье установилась аномально жаркая погода. Засуха стала причиной гибели почти всего урожая озимых. Ущерб исчисляется уже сотнями миллионов рублей.

Из-за засухи в Татарстане введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом объявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов. Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что в борьбе с засухой должны быть задействованы все структуры и ресурсы.

В республике есть районы, где уже не хватает питьевой воды. Урожай зерновых может снизиться почти в пять раз, считает Марат Ахметов. Потери в сельском хозяйстве достигнут 16 миллиардов рублей. Министр выразил надежду, что частично ущерб от засухи Татарстану компенсирует федеральное правительство и страховые компании. За весну и начало лето в Татарстане выпало в четыре раза меньше осадков, чем в прежние годы. Из 2,93 миллиона гектаров посевов погибло более 900 тысяч, из них 460 тысяч озимых. На то, чтобы пересеять озимые, уже дополнительно потрачено 1,5 миллиарда рублей.

Эксперты объявили о снижении прогнозов по производству зерна примерно до 87 миллионов тонн. До этого предполагалось собрать около 93 миллионов тонн.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=41067

Бизнес