13:51
USD 86.87
EUR 100.41
RUB 1.08
Большой тираж

Америку никак не назовешь сторонницей мира, свидетельствует мировой рейтинг, пишет

The Washington Times (США). Представлен очередной рейтинг умиротворенности стран мира - Global Peace Index (GPI). Страны ранжировались в зависимости от 23 основных и 33 второстепенных показателей, таких как политическая стабильность, уважение к правам человека, уровень преступлений с применением насилия, военные расходы. Внимание газеты привлек тот факт, что США оказались на 85-м месте, то есть даже не в первой половине рейтинга. Ее, в частности, обогнали Китай, Куба, Ливия, Сьерра-Леоне, Гана, Чили и ОАЭ.

Лидерство второй год подряд сохраняет Новая Зеландия. За ней идут Исландия, Япония, Австрия, Норвегия, Ирландия, Дания, Люксембург, Финляндия, Швеция. В конце списка - Северная Корея, Конго, Чад, Грузия, Россия, Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали. Наиболее неумиротворенной страной признан Ирак. 14-ю строчку занимает Канада, 16-ю - Германия, 25-ю - Испания, 31-ю - Великобритания, 32-ю - Франция, 40-ю - Италия.

По определению изобретателя GPI Стивена Киллелеа, мир - это «отсутствие насилия». «Мы не стремимся делать нравственные или ценностные суждения. Мы стремимся измерить умиротворенность государств и определить, какие свойства культуры и иные внутренние структуры делают общество умиротворенным, - рассказал он. - Понятие «мир» постоянно меняется, и, что более важно, мы мало знаем об экономике мира. Но вот что я скажу: гораздо дешевле выстраивать в обществе мирные структуры».

http://inopressa.ru/article/08Jun2010/washtimes/usa.html

Бизнес