«Белорусские новости». На встрече глав правительств стран Таможенного союза в Санкт-Петербурге белорусская сторона будет требовать отмены таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в условиях союза, сообщил Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский.
Есть ряд вопросов, по которым белорусская сторона будет отстаивать свою принципиальную позицию, отмечает пресс-служба президента. Это касается невведения в действие или отмены ограничений по свободному перемещению товаров в Таможенном союзе. Речь идет, к примеру, о таможенных пошлинах на нефть и нефтепродукты.
Президентом в ходе рабочей встречи даны поручения относительно условий ввоза физическими лицами легковых автомобилей в Беларусь в рамках Таможенного союза. По информации пресс-службы, позиция белорусской стороны состоит в том, чтобы ее интересы были максимально учтены. Надо сохранить таможенные пошлины или принять взвешенное решение и сделать их такими, чтобы они устраивали все три государства. По крайней мере, казахстанская сторона в переговорном процессе поддерживает предложение Беларуси, сообщил Сидорский.
Кроме того, будут рассматриваться вопросы, касающиеся работы свободных экономических зон. Они есть и в Беларуси, и в России, и в Казахстане. Причем в Беларуси и России есть высокоэффективные технологические зоны, а в России и Казахстане - еще и сырьевые. Стороны должны максимально сблизить свои позиции.
http://naviny.by/rubrics/economic/2010/05/17/ic_news_113_331358/