The Financial Times (Великобритания). Представители немецкой экономики с тревогой констатируют экспансию Китая на рынках России и Центральной Азии. Для Германии это означает, преимущественно, рост конкуренции в торговле и энергетике.
Представители немецкой экономики в связи с растущим китайским влиянием на территории бывшего СССР, опасаются за собственный бизнес в регионе. «Китай в Центральной Азии ведет себя все агрессивнее, у нас это вызывает все больше забот», - говорит Клаус Мангольд, председатель Восточного комитета немецкой экономики в Берлине.
Китайские предприятия все активнее инвестируют в разработку сырьевых ресурсов и могут полагаться на государственную поддержку. Если немецкие компании долгое время считали КНР, в первую очередь, привлекательным рынком, то теперь эту страну все чаще воспринимают, как неприятного конкурента. Райнер Зееле, шеф компании Wintershall - дочернего предприятия BASF, еще недавно предостерег от экспансии КНР на мировых энергетических рынках.
В середине декабря Пекин пустил в эксплуатацию газопровод из Туркменистана и контролирует почти четверть нефтяной отрасли Казахстана. Помимо этого Китай стремится проникнуть и в другие секторы сырьевой промышленности региона. В Казахстане Китай планирует арендовать миллион гектаров аграрной площади для производства продуктов питания.
Клаус Мангольд считает КНР конкурентом не только в капиталовложениях, но и в торговле. Китай завоевывает рынки, благодаря продукции, получающей дотации за счет дешевых государственных кредитов и сталкивается там с западными фирмами, возможности которых ограничены.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5216386,00.html?maca=rus-rss_rus_yandex_new_comments_2-4163-xml