21:06
USD 87.45
EUR 102.51
RUB 1.12
Большой тираж

Депутаты Госдумы выступили с новыми инициативами к 65-летию Победы, сообщает

«Российская газета». Депутаты Госдумы целенаправленно начали готовиться к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В парламенте появились плакаты, посвященные этой дате. А в думском портфеле - новые законодательные инициативы в ее честь.

Вчера группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий распространить - насколько это возможно - меры социальной поддержки, предусмотренные для российских ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, на тех участников войны, которые не являются гражданами России и живут на территориях государств, с которыми у РФ нет соглашений по вопросам социальной защищенности ветеранов.

По мнению авторов законопроекта, это несправедливо, что люди, отстаивавшие свободу и независимость Отечества, не имеют права на поддержку со стороны государства, которое они защищали. К числу таких, обойденных заслуженным вниманием, относятся около 10 тысяч ветеранов без гражданства, проживающих в прибалтийских государствах, и совсем немного в странах дальнего зарубежья.

Думцы считают, что эти люди могли бы получать пенсию от России. Бюджетные расходы, позволяющие дать ветеранам без российского гражданства это право, «в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне будут абсолютно оправданны и позитивно встречены не только ветеранами, но и всем русскоязычным зарубежьем как конкретная забота российского государства о людях, защищавших его интересы с оружием в руках», убеждены авторы законопроекта.

По традиции к юбилею Великой Победы народные избранники хотели бы порадовать страну амнистией. Уже внесены два проекта постановления об амнистии по случаю 65-летия Победы.

http://www.rg.ru/2010/01/27/duma.html

Бизнес