20:16
USD 87.10
EUR 99.05
RUB 1.07
Большой тираж

В марте начнут сносить туркменский «подсолнух», пишет

«Хроника Туркменистана». Демонтаж Арки нейтралитета в центре Ашхабада, которую венчает двенадцатиметровая позолоченная статуя первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, начнется в марте. В народе это сооружение называют подсолнух или гриль, потому что статуя Ниязова вращается вслед за солнцем.

Нынешний президент Туркменистана подписал накануне постановление, в соответствие с которым турецкая фирма «Полимекс Иншаат Тааххут ве Сан.Тич.А.Ш.» проведет демонтаж Арки нейтралитета, проектирование и строительство в южной части Ашхабада, в предгорьях Копетдага, величественного Монумента нейтралитета высотой 95 метров с благоустройством прилегающих территорий на общую сумму $217 миллионов 873,6 тысячи с условием сдачи объекта в октябре 2011 года.

Высота нынешней Арки, которую будут демонтировать, составляет 63 метра. Будут ли демонтированы остальные копии нынешней Арки нейтралитета появившиеся в свое время в других городах страны, не сообщается.

http://www.chrono-tm.org/?id=2385

Бизнес