The Times (Великобритания). Главнокомандующий американским контингентом в Афганистане генерал Маккристал пообещал за год переломить ход войны с талибами, а за полтора года - вынудить их к отступлению. Эти заявления прозвучали на заседании комитетов Сената и Палаты представителей США по делам вооруженных сил. Тем временем в Великобритании стало известно, что число погибших в Афганистане британских военнослужащих достигло 100 человек с начала 2009 года.
Генерал Маккристал высказывался бодрым тоном: приветствовал обязательство Обамы увеличить контингент на 30 тысяч человек и выразил уверенность в успехе. Однако, добавил командующий, победа невозможна без массового обучения афганских военных и полицейских. Повстанческое движение упорно, простых рецептов его подавления нет, а афганский народ не доверяет своему правительству, подчеркнул генерал.
Противники стратегии Обамы порицают заявление о начале вывода американских войск в июле 2011 года: по их словам, оно успокаивает врага. Численность подкрепления также вызывает нарекания, поскольку ранее Маккристал просил 40 тысяч. Правда, Великобритания и другие страны НАТО частично покроют дефицит. Вчера в Конгрессе Маккристал сказал, что 30 тысяч военнослужащих ему достаточно.
Вместе с Маккристалом в Конгрессе выступал посол США в Кабуле Карл Эйкенберри. Этим летом он в секретной докладной советовал Обаме не наращивать контингент, пока афганское правительство не усилит борьбу с коррупцией. Теперь же, вопреки ожиданиям, в Конгрессе Эйкенберри заявил, что действует сообща с Маккристалом и поддерживает новую стратегию Обамы.
http://inopressa.ru/article/09Dec2009/times/mccrystal.html