16:09
USD 87.45
EUR 99.28
RUB 1.06
Большой тираж

Дипломатический скандал: Двое сотрудников Посольства США в Украине торговали визами, пишет

«Корреспондент» (Украина). В Украине может разразиться новый дипломатический скандал. Двое сотрудников Посольства США торговали секретной информацией - как получить американскую визу. Милиция разоблачила организованную преступную группировку, занимавшуюся незаконной переправкой граждан Украины в США.

В начале года правоохранительные органы получили от ФБР информацию о том, кто в Украине штампует американские визы. Выяснилось, что в схеме задействованы два сотрудника посольства США в Украине. Знакомые с тонкостями собеседований, они знали, как обойти дипломатические ловушки.

Клиентов искали под вывесками специально созданных туристических фирм. Стоила «американская мечта» - $15 тысяч. Чтобы усыпить бдительность американской охраны, клиенту открывали шенгенскую визу и отправляли на несколько дней в Евросоюз. С таким паспортом шансы на успех заметно росли. Далее, в США, украинского гостя уже ждали. Другие участники ОПГ из числа бывших жителей СНГ занимались его натурализацией.

Правоохранители выяснили, что у преступной группировки были подельники и в США. Аресты в Украине и США произведены синхронно. В США сотрудники ФБР арестовали восемнадцать подозреваемых. ГУБОП задержал украинского «куратора» дела.

Между тем, украинцев, выехавших по этой схеме в США, ждет депортация.

Напомним, в сентябре 2009 года  посол Чехии в Украине оказался в центре коррупционного скандала с визами.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/1018565

Бизнес