04:04
USD 87.45
EUR 101.64
RUB 1.21
Большой тираж

Ленин умер от нейросифилиса, а не от инсульта, рассказывает

Daily Mail (Великобритания). В документах, хранившихся в Колумбийском университете в Нью-Йорке, британский историк Хелен Раппапорт обнаружила упоминание об истинной природе болезни Ленина, сделанное видным российским ученым Иваном Павловым.

Павлов, лауреат Нобелевской премии, известный своими экспериментами с собаками, однажды обмолвился в разговоре со своим другом, что «революция была сделана сумасшедшим с сифилисом в мозгу».

Советское руководство сводило симптомы болезни Ленина, включая резкие перепады настроения и неожиданные вспышки гнева, к артериосклерозу - болезни, похожей во многих своих проявлениях на нейросифилис, разновидность сифилиса, поражающую головной мозг.

По словам Раппапорт, «Павлов знал именитых ученых, которых созвали для обследования мозга Ленина после его смерти в 1924 году, и они все согласились с этим диагнозом», но, разумеется, никто из них не говорил об этом публично.

http://inopressa.ru/article/23Oct2009/dailymail/lenin.html

Бизнес