19:17
USD 87.45
EUR 99.20
RUB 1.06
Большой тираж

В туркменских школах запретили ставить «двойки», пишет

«Хроника Туркменистана». В ряде туркменских школ учителям запрещено ставить плохие отметки. Запрет исходит от местных чиновников, которые таким образом решили повысить успеваемость в учебных заведениях. Такая практика имеет место в Дашогузской области. В школах учащимся ставят только «четверки» и «пятерки». Ученики довольны таким положением дел, поскольку это практически освобождает их от необходимости учить уроки.

«У учеников пропал стимул к получению знаний, - констатирует один из преподавателей. - У них даже хватает наглости спорить с учителем, который одному поставил «пятерку», а другому «четверку», хотя оба практически ничего не ответили на уроке».

Представитель областного департамента образования ссылается на указание руководства страны повысить успеваемость в школах. «В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, исполнить это требование можно только так, то есть на бумаге», - отмечает он.

Напомним, что по инициативе прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в школьные программы внесены существенные изменения: в частности, отменены уроки физкультуры и труда, сокращены учебные часы по математике и физике. Освободившееся место в программе заняло изучение «священной книги» Ниязова - «Рухнамы».

При новом президенте - Гурбангулы Бердымухамедове - некоторые преобразования отменены. В частности, в школы вернули физкультуру.

http://asfera.info/news/one-30586.html

Бизнес