The Guardian (Великобритания). В рядах британских сверхбогачей появились молодые казахи. В Великобритании Казахстан ассоциируется в первую очередь с Боратом, но эти бизнесмены совершенно не похожи на комический экранный образ Саши Барона Коэна.
Молодые казахи занимают высокие должности в компаниях Eurasian Natural Resources (ENRC) и Kazakhmys, которые имеют листинг на Лондонской бирже и входят в Британии в престижный список FTSE-100. На эти компании приходятся 4 из 10 самых молодых членов советов директоров среди крупнейших британских компаний, подчеркивает издание. Самый молодой - 29-летний Даулет Ергожин, заместитель министра финансов Казахстана, член совета директоров Kazakhmys. До 2007 года входил в совет директоров ENRC, а затем уступил место своему коллеге по правительству - 32-летнему Марату Бекетаеву.
Самый молодой главный управляющий - тоже выходец из бывшего СССР, 35-летний украинец Константин Жеваго, глава железодобывающей компании Ferrexpo Ukrainian с капитализацией в 1 миллиард фунтов. По версии Forbes, Жеваго - самый молодой из европейских миллиардеров, сколотивших капитал самостоятельно.
http://inopressa.ru/article/16Sep2009/guardian/borat.html